Представители «Гражданского патруля» разразились критикой в адрес главы города Максима Пекарского, заявив, что он «не воспринял всерьез слова главы региона Алексея Текслера, назвавшего состояние памятника архитектуры позором».

«Для безопасности крыльцо банка, находящегося в этом доме, перетянули лентами, закрыв вход и предлагая посетителям входить со двора. Но самое главное – фасад здания, который действительно выглядит позорно», – сообщает местный активист Андрей Королев.
Королев заявил, что «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Челябинской области, а также государственный комитет охраны объектов культурного наследия региона с просьбой провести проверку по факту бедственного положения памятника архитектуры. Общественники просят принять срочные меры по реконструкции старинного здания.

В администрации Златоуста отметили, что приведение дома на Карла Маркса в надлежащий вид является зоной ответственности регионального оператора капитального ремонта:
«В рамках программы капремонта планируется отремонтировать фасады, фундаменты, кровли и восстановить в первозданном виде архитектурные элементы многоквартирных домов по улице Карла Маркса, в том числе дома № 11. В настоящее время разработанный проект проходит историко-культурную экспертизу, а это долгий процесс».
Фото: «Гражданский патруль»