Расширенный поиск
Лента новостей
27 февраля
 10:17   В Златоусте трое школьников отправились в плавание на отколовшейся льдине
22 февраля
 14:15   Житель Златоуста отправил на счета мошенников рекордную сумму
19 февраля
 11:33   После ареста иномарки бывший военный оплатил долг по алиментам и 146 штрафов ГИБДД
13 декабря
 16:19   Спасатели Златоуста эвакуировали охотников – мужчины едва не замерзли
30 ноября
 10:12   Гость из Златоуста ударил ножом в грудь приятеля в Магнитогорске
23 ноября
 9:14   В Златоусте погиб младенец – в смерти ребёнка подозревают его отца
8 ноября
 8:48   Житель Златоуста убил супругу и сжёг её тело на свалке
11 октября
 16:45   Златоуст участвует в фестивале «Наш Mural»
14 сентября
 15:44   В Златоусте ищут художников на «Наш Mural»
31 августа
 21:17   В Златоусте загорелся дом из-за зарядки гироскутера
30 июня
30 ноября
10 ноября
27 сентября
25 августа
23 августа
17 августа
20 июля
30 июня
28 июня
24 июня
 11:36   Каждому было предложено несколько вариантов . 109 ординаторов распределили по больницам региона
4 мая
 15:57   Встретили первыми! В Златоуст прибыл «Поезд Победы»
3 мая
18 апреля
14 апреля
11 апреля
 15:56   Легче учить, но труднее воспитывать. В финал «Учителя года» вышел педагог из Златоуста
31 марта
30 марта
 16:25   Обманул трёх пенсионерок. В Магнитогорске задержали мошенника из Златоуста
22 марта
22 февраля
15 февраля
10 января
 13:14   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
22 декабря
3 декабря
30 ноября
25 ноября
19 ноября
 14:45   Стали вторыми в «Гонке ГТО». Команда Златоуста готова к труду и обороне
9 ноября
20 октября
1 октября

Данил получит квартиру. Власти Златоуста всерьёз взялись за обеспечение жильём детей-сирот

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел традиционный прием жителей региона в формате видео-конференц-связи.

 

На этот раз вопросы к главе региона поступили из Златоуста, Каслинского и Нагайбакского районов, Челябинска.

Тему предоставления бесплатного жилья по программе «Жилье для детей-сирот» поднял студент колледжа из Златоуста Данил Мухамедьянов. Алексей Текслер рассказал, что власти серьезно взялись за решение данного вопроса. К примеру, в этом году выделены средства, что позволит уменьшить очередь. Что касается Данила, то, по словам главы региона, он получит положенную ему квартиру в ближайшее время.

– В целом выделяем по 800 млн рублей в год, включая порядка 100 млн по линии федерального бюджета. В этом году у нас общий объем средств превысил 1 млрд рублей по региону, – пояснил Алексей Текслер.

Евгений Борисов из Челябинска работает в противопожарной службе, но в этом году он выразил желание участвовать в программе «Земский тренер» и стать тренером по лыжным гонкам. Опыт у мужчины есть, потому он хотел бы работать в этом направлении. Губернатор поблагодарил южноуральца за инициативу и подчеркнул, что участкам программы «Земский тренер» будет увеличена заработная плата, а тем населенным пунктам, где не хватает профессионалов, которые смогли бы учить детей, помогут материально.

Очисткой городского пруда займутся в Златоусте, об этом попросила пенсионерка Любовь Назарова. Алексей Текслер поблагодарил за неравнодушие жительницу Златоуста и рассказал, что в городе произойдут изменения. Один из красивейших уголков Южного Урала продолжит развиваться только в лучшую сторону, а дополнительные средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» обязательно направят на расчистку пруда.

Волнующую для многих жителей Южного Урала тему газификации подняла социальный работник из Каслинского района Людмила Ананина. Женщину интересовал вопрос подведения сетей в село Булзи. Губернатор заверил, что планы по газификации села будут реализованы. Помимо этого он еще раз напомнил, что социально незащищенные земляки смогут получить компенсации при проведении газа к своему домовладению.

Асфальтирование участка автомобильной дороги от поселка Татищево до села Париж в обход поселка Кужебаевского – еще одна важная тема для жителей Нагайбакского и Карталинского районов. Миновать участок дороги протяженностью около 4 километров невозможно, если двигаешься из Магнитогорска в направлении Карталов либо обратно. Жительница Нагайбакского района Марфа Карсакова сказала о необходимости капитального ремонта дороги на данном отрезке.

– Я с вами согласен, дороги – это очень чувствительная тема, на нее всегда обращают внимание, это вопрос не только качества, но и вопрос безопасности. Тот участок дороги я хорошо помню. За последние несколько лет я серьезное внимание уделяю дорогам. В этом районе мы сделали недавно дорогу от Фершампенуаза до Остроленковского. Был проведен в том числе ремонт дороги от Южноуральска, которая идет до Магнитогорска, от стыка с этой дорогой до Фершампенуаза в сторону Парижа. А теперь к лету завершим дорогу от Парижа до Джабыка, плюс сделаем дорогу, о которой сейчас говорим, – подытожил Алексей Текслер.

Необходимость ремонтов дорог, которые перечислил губернатор, стала очевидна прошлым летом, когда в Карталинском районе бушевали лесные пожары. Даже специализированная техника испытывала определенные сложности, преодолевая километры по бездорожью. После того как пожары были ликвидированы, сразу же приняли решение о капитальном ремонте дорог, в том числе строительстве участка Париж – Татищево.

Летом 2021 года для обеспечения безопасного движения автотранспорта подрядная организация выравнивала дорожный профиль, чтобы минимизировать сложности для легковых автомобилей, но такие методы, скорее, являются превентивными, а потому считаются временными, рассказали нам в профильном министерстве.

Так совпало, что вопрос по ремонту данного участка объездной дороги редакция «Верстов.Инфо» направляла в декабре 2021 года главе региона Алексею Текслеру во время его прямой линии.

– Мне приходится регулярно ездить в Карталы, где живут мои родители. За последние 3-4 года дорогу Магнитогорск – Карталы привели в порядок, но как раз этот участок около поселка Кужебаевского уже лет 20 находится в удручающем состоянии. Здесь, кажется, никогда и не было асфальта, плюс ужасная гребенка после проезда гусеничных тракторов. Ответ на мой запрос по поводу этого участка, который я получил письменно, очень порадовал. Теперь вот и губернатор Алексей Текслер подтвердил. Так что уже в этом году дорога до Карталов и в обратном направлении будет намного комфортнее, – говорит главный редактор Вячеслав Болкун.

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона подтвердили, что строительство необходимой селянам дороги запланировано и будет проведено в срок.

«В настоящее время разработан проект на капитальный ремонт автомобильной дороги Татищево – Кужебаевский – Париж, участок 6+277 – 10+437 км. Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запланированы работы по капитальному ремонту на данном участке автомобильной дороги на 2022 год. Обеспечение безопасности дорожного движения до начала работ по капитальному ремонту на автомобильной дороге осуществляется подрядной организацией в соответствии с заключенным госконтрактом на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Челябинской области», – так прокомментировал обращение нашего сайта по вопросу ремонта дороги первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Станислав Харченко.

С воодушевлением восприняли предстоящий капитальный ремонт объездной дороги и в Нагайбакском районе. Местные жители рассказывают, что вокруг Кужебаевского никогда не было асфальта. Когда-то делали там объездную, но данный участок протяженностью 4 километра почему-то остался «голым». Там проходят грейдеры, пытаются разровнять покрытие, но комфортной дорогу все равно назвать нельзя.

– Всю жизнь по этой дороге ездим, она востребована, важна для нас, все, кто едут в Оренбург, Бреды, Карталы, Казахстан, непременно пользуются ею. Получается, что асфальт идет, а потом разрыв на 4 километра. От пыли, которая поднимается от щебенки, страдали и жители, чьи дома недалеко от этой дороги. Пыль, грязь, встречные машины, а это камни, летящие в кузов. Мы рады, что губернатор принял решение о ремонте дороги. Теперь у нас будет участок заасфальтирован, мы будем без проблем добираться по делам. Карталинцы, брединцы, которым приходится ездить в сторону Магнитогорска, оценят удобство. У нас ежегодно проходит парижский полумарафон, приезжают люди со всех уголков Челябинской области, России, из других государств, они смогут с комфортом добраться до нас. Не стыдно будет перед гостями, а главное, что сельчане останутся довольны, зная, что на их проблемы обратили внимание, – порадовался за свой район заместитель главы по производственным вопросам администрации Нагайбакского муниципального района Абайдулла Ябыков.


Служба новостей «Первый Златоустовский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Златоустовский(Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1zlatoust@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Златоустовский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Златоустовском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх